晴隆律师网站logo

免费咨询电话:17784894163
晴隆律师网

咨询律师案例

当事人咨询:律师你好,我想问下欠债被强行搬东西会被处罚吗?

作者:晴隆律师时间:2020-07-18 16:20:06

  当事人咨询:律师你好,我想问下欠债被强行搬东西会被处罚吗?

  晴隆律师解答:依据我国相关法律的规定,欠下合法债务的,债务人需要偿还债务,有些债权人在债务人不还款的情况下,会通过暴力的方式追讨债务,或者强行拿走债务人的财产,那么欠债被强行搬东西,是可以判处拘役的。

  依据我国相关法律的规定,债权人强行搬走债务人的财产,是属于侵占的行为,情节严重会构成侵占罪,是可以判处拘役的。

  《中华人民共和国刑法》第二百七十条 【侵占罪】将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。

  将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。

推荐阅读:

晴隆律师解答:房本只写了丈夫的名字但是妻子还了房贷,离婚了房子算谁的?
犯了贩毒罪办理了取保候审,期间怀孕了会被判缓刑吗?
晴隆资深律师告诉你,试用期离职公司不放人该怎么办?
夫妻协议离婚后,还可以反悔吗?
当事人咨询:男方一直不给抚养费怎么办?律师给你支招!
晴隆律师张龙照片

联系律师

晴隆律师张龙

免费咨询电话:17784894163

执业证号:15223201710915845

执业律所:贵州优科律师事务所

律所地址:贵州省黔西南州兴仁市科教路15号

法律专长:刑事辩护、合同纠纷、债权债务、交通事故、婚姻家事等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码